Выгоднее ли с налоговой точки зрения - покупка или продажа земли после изменения владельца и расчеты с госпошлиной?
Здравствуйте, при отчуждении придётся заплатить налог 13 процентов. При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.
Удачи вам и всего наилучшего
Купить и продать - это две противоположные сделки. Поскольку вы собственник участка, то можете только продать (или подарить, обменять, заложить). Вопрос задан некорректно.
Гос. пошлину за регистрацию перехода права собственности уплачивает новый собственник (покупатель или одаряемый). Размер пошлины зависит от назначения зем. участка. Если назначение ИЖС, то пошлина 2000 руб.