Сочи, 26.11.2017, 13:33

Права наследования в случае смерти нетрудоспособного наследника - кто может быть призван и какие условия?

Вопрос №13521462 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2017, 13:33
Добрый день! Мой муж-один из трех нетрудоспособных наследников по закону-умер еще до открытия наследства. Наследодатель (мать моего мужа) оставила завещание только на одного из своих детей. Может ли кто то быть призван к наследованию доли умершего ранее наследодателя? Какой это круг наследников и На каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Завещание можно оспорить только в судебном порядке. Наследовать по праву представления имеют право внуки наследодателя, если наследник умер до смерти наследодателя. Наследую по праву представления на тех же условиях, что и основной наследник. Но в связи с тем, что было составлено завещание оспорить его будет достаточно проблематично, если только есть на это веские основания и доказательства.

26.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

К сожалению так сделать не получится, наследником матери вашего мужа будет только тот, кто указан в завещании

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 13:34

Добрый день!. По праву представления дети умершего (вашего мужа) могут получить наследство в том случае, если являются несовершеннолетними или нетрудоспособными (инвалидами), поскольку там имеется завещание.

26.11.2017, 13:50

Здравствуйте Лариса. Если наследник умер ранее наследодателя (и наследодатель не подназначил на этот случай другого наследника), то наследование производится по закону, а завещание утрачивает силу.

Если же вы имеете в виду своего мужа, то его права на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 и статьей 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации по наследству не переходит.

Удачи вам.

26.11.2017, 14:14

Cпасибо за быстрый ответ! Не совсем понятно: ст. 1146 в данной ситуации не применима? Мой супруг был бы призван к наследованию по закону после смерти матери т.к. он являлся инвалидом 2 гр.пенсионером. Ошибаюсь?

26.11.2017, 13:47

Здравствуйте!

Совершенно верно.

Это "обязательная доля"

Она также переходит по праву представления детям. Они получат то, что получил бы он.

26.11.2017, 13:49

Так как супруг при жизни был лишен наследства (не указан в завещании), то его дети не имеют право наследовать по праву представления. Не имеет значения, что он инвалид 2 группу.

26.11.2017, 13:49

Добрый день, уважаемая Лариса

Нет он был призван к наследованию как нетрудоспособный при наличии завещания

Удачи вам и вашим близким!

26.11.2017, 13:52

Добрый день! Ошибаетесь.

Права обязательных наследников на обязательную долю в наследстве не переходят к их наследникам по наследственной трансмиссии.

Право на обязательную долю в наследстве не передается родственникам умершего по праву представления.[b][/b]

26.11.2017, 13:54

Так как в данной ситуации супруг при жизни был лишен наследства (не указан в завещании), то его дети не имеют право наследовать по праву представления. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

26.11.2017, 14:04

Здравствуйте Лариса. Вы ошибаетесь. Право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьями 1149 и 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации по наследству не переходит, и оно не переходит к наследникам по праву представления..

Удачи вам.

26.11.2017, 14:23