Томск, 26.11.2017, 13:55

Смерть ребенка после МРТ - Споры о причинах и последствиях, как противодействовать размещению медицинской информации в интернете

Вопрос №13521544 из г. Томск
опубликован 26.11.2017, 13:55
Вопрос такой: родители ребенка накануне проходившего МРТ с наркозом (в последствии скончался ч\з 14 часов от сепсиса)считают, что в их смерти виноват анестезиолог давший ребёнку наркоз. По результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти стала острая вирусно-бактериальная инфекции, с полиорганным поражением. Острая почечная недостаточность. Острая сердечная недостаточность. Отек головного мозга. Родители не согласны с данным диагнозом и разместили в интернете копию протокола судебно-медицинской экспертизы с консультацией судмедэксперта онлайн. Он с диагнозом согласен. Все фамилии закрашены, кроме врача анестезиолога дававшего наркоз. Фамилию И.О врача выставили в свободный доступ в информации его порочащей. Как можно противодействовать их действиям. И куда следует обращаться в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Статья 128.1 УК РФ,-Клевета. Обращаться нужно с заявлением в суд в порядке частного обвинения, согласно ст. 318 УПК РФ. ст. 5.61 КоАП РФ - Оскорбление, обращаться нужно в Прокуратуру.

В порядке гражданского судопроизводства обращаться можно с иском о защите чести, Достоинства и деловой репутации.

Все факты в суде необходимо доказать, что был умысел на клевету, оскорбление и т.д.

26.11.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В этом случае обращайтесь в Следственный комитет. Если родители не согласны с результатами экспертизы, то имели право ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы уже в другом бюро. Если они прокомментировали, что виноват врач-анестезиолог, а он не виноват, то доктору прямая дорога в СК РФ и в суд.

26.11.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Очень понравилась консультация! Спасибо!

То есть доктор может обратиться в следственный комитет и суд?

26.11.2017, 14:00

---Здравствуйте, нет конечно вам нужно обращаться в суд за защитой чести и достоинства и деловой репутации. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017) ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

КонсультантПлюс: примечание.

В случае умаления репутации юрлица оно вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда (Обзор судебной практики).

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2017, 14:04

Может. И в суд также. Тут получается, что доктора обвинили в совершении уголовного преступления! Вот речь то о чем идет. Репутация и пр. - это все последствия. А вот обвинить в том, чего не совершал, а именно в уголовном преступлении - это уже, простите, не в суд. Ваше право выбирать. Но, я бы выбрала первый путь. Это их остановит. А все Ваши гражданские иски о защите чести и достоинства людей не остановят.

26.11.2017, 14:07

Нет, не так. Следственный комитет такие вопросы не решает. Это не их компетенция. Обращаться нужно в прокуратуру и в суд для привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Подведомственность не следственного комитета.

26.11.2017, 14:09