Необходимость указания образования и сертификата в судебно-медицинской экспертизе

В судебно-медицинской экспертизе не указано образование врача судмедэксперта. Подскажите обязательно ли указывается образование врача судмедэксперта в заключении судебно-медицинской экспертизы? Должен ли указываться номер его сертификата? Можно ли оспорить заключение без этих данных?
Лучший ответ

Что должно быть отражено в экспертном заключении указано в статье 25 нижеуказанного закона:

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Как видите сведения об образовании эксперта не требуется указывать в заключении, потому что согласно ст.13 данного закона эксперт должен иметь высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности

Номер сертификата эксперта не должен указываться в экспертном заключении, поэтому вы не там ищите зацепки для оспаривания заключения эксперта

Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

У врача-судмедэксперта может быть только одно образование - высшее профессиональное медицинское, которое подтверждается дипломом медицинского ВУЗа. Номер диплома в заключении не указывается.

Данные об образовании должны указываться, чтобы подтвердить право эксперта на осуществление этой деятельности. Если есть сертификат, то он также прикладывается к экспертизе (ст.79 ГПК РФ, ст. 80 УПК РФ). Однако если их нет, но могут быть представлены, то вряд ли получится оспорить.

Номер сертификата не обязательно указывается, образование доолжно быть указано

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями.

Образование обязательно. Требования к судебно-медицинской экспертизе установлены ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Производство судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении:

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Можете оспорить заключение экспертизы при отсутствии данных об отсутствии аттестации и сертификата эксперта

Так, согласно ст. 9 ФЗ “О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации” под судебной экспертизой понимается процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. И которые поставлены перед экспертом судом, судьей в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу. В силу ст. 11 того же Закона государственным судебно-экспертным учреждением является специализированное учреждение федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, созданное для обеспечения исполнения полномочий судов, судей посредством организации и производства судебной экспертизы. В свою очередь, ст. 12 указывает, что государственный судебный эксперт – это аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей.