Красноярск, 26.11.2017, 16:53

Какие последствия, если я пропустила срок подачи заявления на паспорт после дня рождения?

Вопрос №13522178 из г. Красноярск
опубликован 26.11.2017, 16:53
У меня такой вопрос. У меня было день рождения 26 октября, мне исполнилось 20 лет, и по закону я должна подать заявление на паспорт в течение 30 колендарных дней. Но я не смогла подать заявление на паспорт, и мой 30 день вышел на выходной и гос. праздник. Могу ли я подать заявление, в первый рабочий день после праздника или выходного? Чтобы не дали мне штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день!

В данном случае Вы пропустили срок, так как учет времени идет в календарных, а не рабочих днях.

Всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 17:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае срок исчисляется именно в календарных днях, поэтому будет штраф

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае срок исчисляется в календарных днях, поэтому будет штраф

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:04

Ну в законе же написано, что если выходит на праздничный день или выходной, то я могу подать после этого дня в первый рабочий день..

Потому что, у нас же как в России, выходные и в рабочие дни бывают

Получается в законе не правильно записано?

26.11.2017, 17:10

Замену паспорта необходимо провести в течение 30 дней, поэтому штраф нужно будет оплатить, но в отдельных случаях инспектора могут обойтись без штрафа, по своему усмотрению.

26.11.2017, 17:57