Как поступить при угрозе лишения свободы и требования развода от супруги, находясь в другом регионе?

Друг сейчас живет в Подмосковье, сам уроженец г. Геленджик, супруга в Сочи. Брак заключили тоже в Сочи. Она в своё время порвала Св-во о заключении брака. Совместного имущества нет, детей тоже - в принципе развод по обоюдному согласию. Но - в настоящий момент друг не имеет возможности выехать в Сочи для совместного похода в ЗАГС, а барышня в требует срочный развод, угрожая лишением его свободы сроком до 3 лет, если он не явится в ЗАГС или просит выслать ей 30 000 руб. якобы для развода через мирового судью.. Как ему поступить? Может ли он через МФЦ МО получить дубликат Св-ва о браке и как-то удалённо подать заявление на развод? Спасибо, Ольга.
Лучший ответ

Супруга (супруг) вправе самостоятельно обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика. Помимо пакета документов необходимо оплатить госпошлину в размере 600 рублей. Ответчик по делу может направить в суд заявление о признании требований о расторжении брака, брак будет расторгнут без выяснения причин в одно судебное заседание.

Добрый день!

Но никакого лишения свободы тут не предусмотрено, это конечно бред его жены. А так оформить развод можно только в органах ЗАГС, в принципе, пусть не обращает внимания, пусть жена сама подает в суд в мировой и разводится, там пошлина 600 рублей, никаких 30 000 рублей.

Удачи в Решении Вашего вопроса!