Ижевск, 26.11.2017, 17:29

Спор о разрешении на строительство жилого дома на участке ДПК - самоуправство и обязанность председателя компенсировать судебные издержки

Вопрос №13522318 из г. Ижевск
опубликован 26.11.2017, 17:29
Здравствуйте. Мы собираемся строить жилой дом на участке дпк. В минстрое России нам отказали в разрешении на строительство жилого дома. Хочу подать иск в суд, но председатель данного дпк не даёт справки о имеющихся коммуникациях на данном кооперативе (газ, электричество, вода круглогодично, пожарные ёмкости) из-за неуплаченных взносов. Долг был 17000 руб. Сегодня внесла 2000 руб. Правомерны ли ее действия и как быть в этой ситуации? Могу ли я что-то с нее взыскать за самоуправство и должна ли она будет мне оплатить судебные издержки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не дать справки в связи с долгом и есть самоуправство, что является незаконным. Нужно писать жалобу в прокуратуру на действия председателя. Взыскать Вы ничего с него не можете, но справку должны получить. Судиться с минстроем тоже проблематично - нужно получить мотивированный отказ в выдаче разрешения на строительство - возможно отказ основан на законе, а вы затеяте суд и потеряете время и деньги, а уже на основании отказа принимать окончательное решение.

26.11.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Пока таких профессиональных и подробных ответов, как от Черных Т.С. ещё ни от кого не получала

Никаких судебных издержек председатель ДПК оплачивать не должна, вы с ней не имеете никаких судебных расходов. Оплатите задолженность и получите справку, в чём проблема-то? Дом собираетесь строить, деньги должны быть.

26.11.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

После того, как я подам иск в суд на председателя. Я не отказываюсь оплачивать, сказала, что буду оплачивать по 2000 руб/месяц, т.к. несём большие расходы (съем квартиры, ипотека земельного участка, строительство дома и т.д.) Мне нужно было подавать иск в суд на разрешение на строительство жилого дома, т.к. без него не можем воспользоваться мат. капиталом, и все это надолго затянется, и от председателя не могу справку получить. Ну не правомерны же ее действия?

26.11.2017, 19:31

А чем конкретно объясняет председатель отказ в выдаче требуемой справки, если обращались к ней только устно, попробуйте обратиться письменно направиви Ваше к ней обращение по почте заказным с уведомлением.

26.11.2017, 20:01

У Вас нет оснований для подачи иска к председателю. Жалобу в прокуратуру подать можете на отказ в предоставлении сведений и конкретно на председателя. Но не иск.

26.11.2017, 20:37