Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 26.11.2017, 18:00

Ответственность родителей за оставление малолетних детей с инвалидом по психиатрическому заболеванию - возможные наказания и другие организации для обращения

Вопрос №13522430 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2017, 18:00
Грозит ли какое-либо наказание родителям, которые оставляют малолетних детей с инвалидом по психиатрическому заболеванию? И куда обращаться, кроме ПДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уважаемая Маргарита если данное лицо состоит на учёте как имеющие психическое заболевание с какими либо признаками, то в таком случаи родителям грозит, оставление в опасности, тем самым обратитесь к участковому и предупредите, что обратитесь в вышестоящую инстанцию, если им не будут приняты меры.

26.11.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, а в ПНД для чего обращаться? Позвоните в орган опеки и попечительства, можно анонимно, просто назовёте фамилию и адрес семьи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! С этим вопросом можете обратиться в орган опеки и попечительства администрации округа по месту жительства, они разберутся и примут решение.

26.11.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Кроме ПДН можно обращаться в Следственный комитет, в полицию на 02 звонить срочно и примут меры, в отдел опеки при Администрации района.

26.11.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Вы можете обратиться непосредственно в органы опеки и попечительства Но если человек Даже если болен психическим показанием это не значит что она не нужно ставить кресты он не может общаться с детьми. Хорошего приятного вечера.

26.11.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Безусловно родителям грозит ответственность вплоть до уголовной за оставление в опасности. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 18:10

Добрый день, Маргарита! При чем здесь ПДН? Для этого есть органы опеки - обращайтесь с заявлением к ним. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.11.2017, 18:34

Ни в коем случае не говорю, что такие люди не могут общаться с детьми! Ситуация такова, что данные родители систематически заставляют больного человека сидеть с детьми, против её желания.

26.11.2017, 18:07

Добрый вечер. В таком случае необходимо всё-равно сообщить в органы опеки и попечительства Чтобы они провели проверку по данному факту. Хорошего приятного вечера вам.

26.11.2017, 18:08

Доброго вам времени суток. В таком случае нужно обращаться в органы опеки и попечительства. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 18:10

А вот принуждать инвалида быть сиделкой несовершеннолетних детей, может быть расценено органами опеки, как не выполнение родительских обязательств и могут лишить родительских прав.

26.11.2017, 18:13