Муж устроен официально по трудовой, но работодатель заставляет сидеть дома бесплатно - обязаны ли платить? Как обратиться в трудовую инспекцию?
Время простоя по вине работодателя должно быть оплачено
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.
Здравствуйте! Если работы нет, то должен быть вынесен приказ о простое. Простой в организации оплачивается в размере 2/3 части от оклада. Подавайте жалобу в прокуратуру.