Как обратиться в магазин с претензией по поводу поломки демисезонных сапог после истечения гарантийного срока?

У меня такой вопрос, я купила демисезонные сапоги, гарантия была на них со дня покупки-30 дней, срок истек, но на обоих сапогах лопнула подошва, относила их всего 2 месяца, могу я обратиться в магазин, с претензией, чтобы их отремонтировали, или как еще можно решить эту проблему, возможно, что магазин вовсе откажет, ведь гарантийный срок истек?
Лучший ответ

Обратитесь с претензией к продавцу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Доброго вам времени суток.

Напишиет письменную претензию на основании ст.18 закона о защите прав потребителей. Потребуется экспертизы, которая установит заводской брак.

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый вечер. Для начала необходимо произвести экспертизу данного товара и обратиться с письменной претензии в рамках статьи 18 закона О защите прав потребителей и требовать обмена товара либо возврата денежных средств. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Для сезонных товаров (обуви, одежды и т.д.) гарантийный срок и срок службы исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Начало сезона определяется субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей (абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей"). К примеру в Москве начало сезонов установлено Постановлением Правительства Москвы от 16 июля 2013 г. N 466-пп "Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории города Москвы" . Согласно данному Постановлению зимний сезон в Москве начинается с 1 ноября; весенний сезон - с 1 марта; летний сезон - с 1 мая; осенний сезон - с 1 сентября.

В соответствии со ст.19 этого закона на некачественный товар действует гарантия сроком 2 года, но в том случае, если в нем был обнаружен существенный брак или заводской дефект. В большинстве случаев для реализации этого права требуется проведение экспертизы. ГОСТы устанавливают такую продолжительность гарантийного срока на различную обувь: из искусственной кожи – от 30 до 80 дней; на кожаной подошве – 50 дней; на спортивную обувь – 60 дней; на детскую – 30 дней; на модельную – от 60 до 90 дней.

Если срок гарантии уже прошел, но покупка была совершена менее двух лет назад, покупатель также вправе обратиться к продавцу с претензией. Но в этом случае ему придется доказать, что выявленные недостатки на момент получения им товара уже присутствовали. Это делается путем проведения экспертизы, расходы на которую обязательно несет продавец.

Здравствуйте, Наталья.

По истечении срока гарантии Вы можете предъявлять претензии по качеству в пределах двух лет со дня покупки. Только, возможно, необходимо будет сделать экспертизу.

Спасибо за Ваше обращение.