Аксай, 26.11.2017, 19:22

Может ли через суд брат с меня взыскать за проживание на его доли? У нас у каждого по 1/3 доли.

Вопрос №13522758 из г. Аксай
опубликован 26.11.2017, 19:22
Может ли через суд брат с меня взыскать за проживание на его доли? У нас у каждого по 1/3 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате услуг за жилое помещение лежит на собственниках этих помещений, в Вашем случае соразмерно долей в квартире - каждый по 1/3. За коммунальные услуги при наличии приборов учета оплата производится пропорционально, исходя из количества проживающих. Такое условие возможно, если собственники договорились о порядке оплаты услуг соразмерно долям и управляющая компания выставляет квитанции всем долевым собственникам. Если квитанция приходит одна и ее оплачивает Ваш брат, он может взыскать с Вас в судебном порядке стоимость оплаченных услуг соразмерно Вашей доле.

26.11.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В суд можно обращаться, если сроки исковой давности не истекли ст.196 ГК РФ.

26.11.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но мы не какой договор не заключали. И он с нами не живёт уже 10 лет.

26.11.2017, 19:26

---Здравствуйте, ничего он с вас не взыщет, наоборот, вы с него можете взыскать за не оплату услуг ЖКХ за последние 3 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2017, 19:30

Если Вы не заключали договор (видимо имеется ввиду договор аренды), Вы обязаны оплачивать только жилищно-коммунальные услуги за свою долю в квартире.

26.11.2017, 19:33