LSN Messenger
Белгород, 26.11.2017, 19:33

Я единственный наследник, пропустил срок принятия наследства, что из этого следует?

Вопрос №13522798 из г. Белгород
опубликован 26.11.2017, 19:33
Я единственный наследник, пропустил срок принятия наследства, что из этого следует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вам необходимо в через суд восстанавливать срок принятия наследства, подавайте исковое заявление в суд.

Потом сможете вступить в права наследования.

26.11.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
а если причина неуважительная?

Здравствуйте,

Если сроки принятия наследства пропустили по уважительной причине, в таком случае вам придётся обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Можно восстановить срок в судебном порядке. Однако для этого нужна уважительная причина. Вы можете обратиться в суд с таким заявлением.

26.11.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Сергей Борисович. При пропуске 6 ти месячного срока для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если Вы фактически приняли наследство, но вовремя юридически не оформили его, то это можно сделать через суд.

26.11.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Не совсем соглашусь с коллегами. Вступление в права наследования право, а не обязанность наследника, хотя и нужно все оформлять надлежащим образом. Ответ, как это сделать - я дала Вам ниже.

26.11.2017, 23:05

А если причина неуважительная?

26.11.2017, 22:04

То имущество наследодателя стало выморочным и перешло в собственность муниципалитета (недвижимое) или государства (движимое).

26.11.2017, 22:21

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если суд сроки не восстановит, имущество перейдет в собственность муниципалитета

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 22:27

Здравствуйте. Вы имеете право сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства, либо с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Таким образом, Вы оформите на себя право собственности на имущество.

26.11.2017, 23:04

Здравствуйте. Если Вы фактически приняли наследство, (к примеру – дом, платите коммунальные платежи, обрабатываете землю, или что-то строите…) и при этом пропустили срок вступления в наследство, то восстановить срок можно в судебном порядке, после нотариального отказа. Неуважительность причины в данном случае по большому счету не имеет значение.

Если Вы фактически не приняли наследство, при этом пропустили срок принятия, то здесь немного сложнее, но также возможно. Важно понимать: есть ли еще наследники, если есть, то вступили ли они в наследство; какой срок пропущен?

Для восстановления своих прав Вам все равно необходимо будет обращаться в суд. С каким иском? Это нужно определять на личном приёме после изучения проблемы целиком.

27.11.2017, 09:45

Добрый день, уважаемый Сергей

Обращаться надо в суд с исковым заявлением о востановлении сроков принятия наследства

Удачи вам и вашим близким.

28.11.2017, 08:35