Донецк, 26.11.2017, 19:34

Переход детей на гражданство - ожидание пассивных выплат и оформление социальных пособий

Вопрос №13522810 из г. Донецк
опубликован 26.11.2017, 19:34
Я гражданка РФ, я на 30 недели беременности. Первый ребенок гражданин Украины. Если я в ближайшее время подам документы на гражданство РФ ребенку, мне ждать где то три месяца, чтоб ребенок стал по матери гражданином России, но рожу я раньше второго, чем получу первому гражданство РФ. Я смогу оформить все социальные выплаты и капитал материнский на второго ребенка. Рожать приеду из Донецка в Ростов. Мне ж можно родить и в частной клинике, ведь это не влияет на выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Где Вы рожаете не имеет значения. Вы и в Донецке можете родить, и получить мат. капитал, если он вам положен.

26.11.2017, 19:41

Как же родить в Донецке, это же не рф, на момент рождения второго ребенка у первого ещё будет гражданство Украины, в какие сроки могу подать документы на социальные выплаты и капитал. В течение может 6 или 12 месяцев после рождения второго ребенка. Просто есть ли смысл мне ехатьв Россию, я на 8 месяце беременности. Думала подать документы на гражданство РФ ребенку по матери. Это ж надо ждать месяца 3 наверное.

26.11.2017, 21:06

Для того, что бы получить мат. капитал, можно родить и за границей. Закон не ограничивает в праве от того, что ребенок рожден за границей. Кроме того, у второго ребенка должно быть гражданство РФ, про первого ребенка в Законе не сказано.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

26.11.2017, 21:16