Получение доплаты за ребенка-иждивенца при работе пенсионера из МЧС РФ - обращение в пенсионный отдел УВД или ПФР
Сын вышел на пенсию по выслуге лет из МЧС РФ, но продолжает работать в гражданской организации. Ребенку 11 лет. Положена ли ему доплата к пенсии за ребенка-иждивенца? Если положена, то куда следует обращаться за надбавкой в пенсионный отдел УВД или ПФР?
Доброго времени суток! К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:
б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;"
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, для неработающих лиц пенсионного возраста, которые имеют на своем иждивении лицо в нетрудоспособном возрасте, назначается доплата к пенсии за детей. Такие надбавки выплачиваются только до достижения воспитуемым совершеннолетия и на период его обучения, но до достижения им 23 лет.