Москва, 26.11.2017, 21:22

Налог при продаже земельного участка собственности менее 3 лет за 500 тыс. руб. - обязателен ли он и какой размер?

Вопрос №13523117 из г. Москва
опубликован 26.11.2017, 21:22
Хочу продать участок земельный, ч собственности менее 3 лет, за 500 т. р. Буду ли я платить налог? И в каком случае он начисляется? Или сумма до 1 млн не облагается налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Стоимость объекта недвижимости менее 1 млн руб., поэтому налог платить не нужно. Спасибо за обращение на наш сайт.

26.11.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

У Вас есть право на использование налогового вычета в размере 1 000 000 рублей, Вы продаете дешевле, значит сумма налога будет 0.

Но обязательно до 30 апреля следующего года после продажи, нужно подать нулевую декларацию.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 21:28

Здравствуйте!

В случае продажи земельного участка порядок определения финансового результата от реализации и его учет в целях налогообложения прибыли зависят от того, когда и у кого земельный участок был ранее приобретен.

Если земельный участок был куплен у государства (муниципального образования) в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г., прибыль (убыток) от продажи определяется в порядке, установленном п. 5 ст. 264.1 НК РФ.

Если земля была приобретена у государства (муниципального образования) до 1 января 2007 г. либо после 31 декабря 2011 г. или куплена у частного собственника, прибыль или убыток определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ.

26.11.2017, 21:28

Доброго вам времени суток. В данном случае у вас есть право на использование налогового вычета в размере 1000000 руб. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 21:30

Хочу продать участок земельный, ч собственности менее 3 лет, за 500 т. р. Буду ли я платить налог? И в каком случае он начисляется? Или сумма до 1 млн не облагается налогом?

У Вас вычет 1 млн от продажной стоимости.

Но!

Важно посмотреть кадастровую стоимость, если 0,7 от кадастровой стоимости больше 1 млн, то платить придется.

26.11.2017, 22:00

Участок не покупали, достался в наследство от мужа.

26.11.2017, 21:48

Добрый день!

Да это ничего не меняет, если сумма продажи, менее 1 000 000 рублей, то никакого налога платить не нужно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 21:52

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае, учитывая право на вычет, налог платить не нужно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 21:55