Иваново, 26.11.2017, 21:51

Мать, получившая травму на работе 17 лет назад, не получила должных выплат и льгот - возможность компенсации и дополнительный отпуск. Может ли она подать в суд на компенсацию сейчас?

Вопрос №13523323 из г. Иваново
опубликован 26.11.2017, 21:51
Мать на работе 17 лет назад получила травму. Выплат ни каких не получила кроме компенсации в размере 3 т.р сейчас она ушла на пенсию но продолжает работать на той же организации. Какие льготы ей были положены и выплаты? Должны ли ей были предоставлять дополнительный отпуск или компенсацию за него. И может ли она подать в суд чтобы все это ей компенсировали сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В то время было немного по другому, не были так распространены страховки, как сейчас, а так обязаны были оплатить больничный лист, компенсации, указанные локальными актами организации и т.д. В суд уже нет смысла идти, поскольку прошло много времени. Будет проблемно что-то доказать и сделать. Но а так нужно смотреть все документы которые есть.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд может подать - взыскание ущерба, причиненного здоровью, а также компенсацию морального вреда, расходов на лечение и т.д.

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

26.11.2017, 22:03

Здравствуйте,

Обращаться в суд нужно было давным-давно и не ждать, пока пройдёт 17 лет, вы пропустили все сроки давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 22:05

Здравствуйте,

За производственную травму трудовым кодексом РФ никаких дополнительных отпусков не предусмотрено

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 22:06

Положен только если предусмотрено коллективным договором, обратитесь к работодателю по этому вопросу

трудовой кодекс может предусматривать дополнительный отпуск только по другим случаям, например, за вредный характер работы.

26.11.2017, 22:08

Доброго вам времени суток. В данном случае положен только если предусмотрен коллективным договором. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 22:12

Полонался ли ей дополнительный отпуск? Или компенсация за него? И если его не было все это время что можно вернуть?

26.11.2017, 22:04