Сколько по времени закрывают ОАО и есть ли причины по которым могут отказать в закрытии?
Здравствуйте, Елена.
Время нужно для того, чтобы налоговая провела проверку деятельности при ликвидации ОАО. Это выездная налоговая проверка. Если этим заниматься, то много времени не понадобится, особенно, если ОАО не очень много времени вело свою деятельность.
1. Скрытый смысл - это штрафы и неустойка, привлечение к административной ответственности по налоговым правонарушениям.
2. По времени бывает по-разному. Сначала создается ликвидационная комиссия, которая делает объявление в газету. От двух до шести месяцев может занять.
3. Напишите в налоговую письмо о том, что ОАО не ведет никакой деятельности, если такого письма не было написано. ОАО должно быть зарегистрировано в налоговой по своему юридическому адресу. Вот туда и напишите. Нет деятельности, не надо платить налоги, а в случае неуплаты - штрафы и неустойку.
продайте свои акции т.е. долю в уставном капитале и спите спокойно.