Ярославль, 26.11.2017, 22:45

Возможность вступить в права на найденное имущество после завершения наследственного дела в 2012 году

Вопрос №13523502 из г. Ярославль
опубликован 26.11.2017, 22:45
В 2012 году открыто наследственное дело, наследники по перечисленному в деле имуществу, вступили в наследство еще в 2012 году. В 2017 находится еще имущество, относящееся к этому делу, но оно не вошло в список от 2012 года. Могу я сейчас вступить в права на найденное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо сообщить нотариусу об этом имущшестве и подать заявление на выдачу свидетельствао о праве на наследство на данное имущество. Повторно подавать заявление о принятии наследства не надо.

26.11.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете вступить. Вы раньше не вступали? В таком случае Вам придется восстанавливать срок вступления через суд. ст.1154 ГК РФ.Удачи Вам.

26.11.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам. Можете обратиться к нотариусу для оформления наследства на свою долю.

26.11.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер! Для получения свидетельства о вступлении в наследство на это найденное имущество Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу. Удачи Вам!

26.11.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если я не хочу вступать в наследство на это найднное имущство? Я имею право отказаться от него?

27.11.2017, 09:02

Здравствуйте.

Наследник имеет право отказаться от всего наследства, но не от его части. Отказ может быть в пользу какого-то либо без указания лица, в пользу которого отказываетесь.

27.11.2017, 09:06

Добрый день! Если Вы уже получили часть наследства, то от "найденной" части уже отказаться не имеете права - законодательство не допускает. Удачи Вам!

27.11.2017, 09:39

Добрый день, если Вы подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то приняли и вновь найденное, можете заключить с остальными наследниками после получения свидетельства о праве на наследство о передаче своих прав именно на это имущество им. Вы не сообщили главное-что за имущество обнаружено и почему Вы хотите от него отказаться?

27.11.2017, 11:28