Наследственное дело должно быть закрыто?

Вопрос №17418164 из г. Тюмень
опубликован 28.05.2020, 14:05

После открытия наследственного дела (умерла жена), какие должны произвести действия собственник (муж)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у умершей н имущества (наследственной массы) или нет наследников и никто не напишет заявления о вступлении в наследство, то наследственное дело и не будет открыто. Правильно формулируйте вопрос.

28.05.2020, 14:12

Если есть, что наследовать после смерти жены, то мужу в течение 6 месяцев с даты смерти, следует обратиться к нотариусу (любому) для открытия наследственного дела. Какие документы предоставить и какие действия предпринять мужу скажет уже нотариус.

28.05.2020, 14:12

Оказывается наследственное дело (на имя умершей жены) уже было открыто нотариусом в 2018 году. В реестре наследственных дел оно обозначено как открытое. Его нужно закрыть? Или ничего не нужно делать, а выходить на продажу дома?

28.05.2020, 14:14

Не нужно его закрывать. Наследственное дело хранится 75 лет.

28.05.2020, 14:15

А кто был инициатором открытия дела - Вы или другие наследники? Если другие наследники, то продать дом, который входит в наследственное имущество Вы не можете. Если Вы, то получайте свидетельство о праве на наследство, оформляйте имущество жены в свою собственность и продавайте дом.

28.05.2020, 14:17