Как получить разрешение на строительство теплицы на земле с характеристиками сельскохозяйственного назначения и возможностью оспорить их актуальность

Добрый вечер. Описание вопроса: Есть земля 2 га с характеристиками: - категория с/х-назначения; - ВРИ для производства с/х-продукции; - относится к с/х угодьям, - вид угодий «пашня» (под данным распределения земель от 1991 года вроде бы – можно ли их оспорить, отменить как неактуальные? Ведь там уже на поле всё деревьями и кустарниками поросло) Могу ли я на участке площадью 2 га отвести 10-15 соток под строительство теплицы? Она будет стоять на столбах, забитых в землю + с подведением эл-ва, воды из скважины. Посмотрел ПЗЗ поселения (прикладываю, страница 47): Cогласно ген. плану сельского поселения отнесена к землям «СХ-1 Зона сельскохозяйственных угодий». Описание этой зоны из ПЗЗ: СХ-1. Зона сельскохозяйственных угодий. На данной территориальной зоне размещаются пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими). В составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Согласно Градостроительному кодексу РФ, статья 36, п. 6 градостроительные регламенты для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения не устанавливаются. Основные виды разрешенного использования недвижимости: - растениеводство (1.1) - Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2 - 1.6; - выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур (1.2) - овощеводство (1.3) - Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых, луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием теплиц (!); - выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур (1.4) - садоводство (1.5) - выращивание льна и конопли (1.6) - пчеловодство (1.12) Вспомогательные виды разрешенного использования: - складские объекты; - объекты инженерной инфраструктуры. Условно разрешенные виды использования: - хранение и переработка сельскохозяйственной продукции (1.15) - размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции ; Вот я и запутался. Что важнее - что это «пашня» (по документам от 1991 г.), на которой вроде как нельзя НИЧЕГО строить (так ли это? Или теплицу можно на пашне?) - или ПЗЗ по которому, это зона «СХ-1» и в УВЕДОМИТЕЛЬНОМ порядке могу сменить ВРИ на «овощеводство» и выращивать овощи с использованием теплиц (согласно ПЗЗ). И на Ваш взгляд, как лучше поступить? 1. Строить сооружение с максимальными «передвижными» и «сборно-разборными» свойствами (чтобы экспертиза в суде в случае чего могла показать, что объект не является «объектом недвижимости» и не является «капитальным сооружением») - и тогда даже не пытаться получать разрешение на строительство, ведь не требуется?; 2. Или пытаться получить разрешение на строительство теплицы на пашне, как капитального сооружения? (разрешение дадут, а потом Россельхознадзор не заставит снести, мотивируя «на пашне строить нельзя»?). Буду благодарен за информативную консультацию!
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам прежде всего надо обратиться к главному архитектору вашего территориального образования узнать статус земли. Если СХ-1 вы сможете перевести земельный участок для использования в крестьянском фермерском хозяйстве, либо в личном подсобном хозяйстве. Если земельный участок расположен в границах населенного пункта то вы сможете перевести земельный участок в садоводство. Вообще, тема довольно неростая и требует детального изучения документов. Градостроительной документации территориального образования, на котором расположен земельный участок.