Использование земли населенных пунктов для фермерского хозяйства и перевод зоны особо ценных сельскохозяйственных земель в жилую зону

У нас

Категория земли "Земли населенных пунктов"

Вид разрешенного использования: "1.0 Сельскохозяйственное использование"

По ген плану: функциональная зона СХ 2.70, зона особо ценных сельско хозяйственных земель.

То есть, вроде как бы наш участок входит в эту зону, но при этом категория "земля населенных пунктов".

Мы сами делаем ферму, кап построек нет и не планируем, использовать будем только морские контейнеры, разводить сельхоз животных и выращивать плодовые и хвойные деревья.

Вокруг нас участки именно категории сельхоз, растет только виноград, мы как бы в центре виноградника и по каким то причинам, у нас категория "земли населенных пунктов".

Два вопроса:

1. Можем ли мы заниматься фермерским хозяйством (разведение животных, растеневодство)?

2. Могут ли, теоретически, зону особо ценных сельско хозяйственных земель перевести в Ж 3? (боимся, что изменят градостроительный план и будут возводить многоэтажки)

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Вообще нет причин для беспокойства

Конечно вы можете заниматься фермерским хозяйством

Не могут зону особо ценных сельско хозяйственных земель перевести в ЖЗ

Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке в соответствии с п.6 ст.79 ЗК

Изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 16. О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации

Внести в Земельный кодекс Российской Федерации следующие изменения: пункт 1 статьи 57 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

ЗК РФ Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

1.Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция)

В статье 11 данного закона сказано:2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

И земель иных категорий - это означает, что и на землях населенных пунктов вы можете заниматься фермерским хозяйством.

2 Чисто теоретически, конечно местные власти путем внесения изменений в генеральный план и в Правила землепользования и застройки ст 30 Градостроительного кодекса могут изменить зону особо ценных сельско хозяйственных земель на зону Ж 3.

Но если это произойдет-то местные власти обязаны вам возместить все ваши убытки ст 15 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга, ответы будут следующими: 1) Можете заниматься фермерским хозяйством, у Вас ведь вид разрешенного использования: "1.0 Сельскохозяйственное использование". Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков

Утвержден приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995 этот вид использования включает в себя:

- 1.1 Растениеводство

- 1.7 Животноводство

- 1.12 Пчеловодство

- 1.13 Рыбоводство

- 1.14 Научное обеспечение сельского хозяйства

- 1.15 Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

- 1.16 Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

- 1.17 Питомники

- 1.18 Обеспечение сельскохозяйственного производства

- 1.19 Сенокошение

- 1.20 Выпас сельскохозяйственных животных;

2) Теоретически у нас всё возможно, а что придет на ум местным властям трудно предугадать. Успехов Вам в фермерстве.

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, Вы можете заниматься фермерским хозяйством. Это не противоречит Федеральном закону "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ, ст. 11, 12 и др.

2. Это навряд ли. Процедура перевода земель с/х назначения в другую категорию достаточно сложна.

Тем более что тут у Вас речь идет об особо ценных землях.

Не думаю что власти на это пойдут.

Хотя, в целом такое возможно.