Нотариус отказался вернуть оригинал договора купли-продажи квартиры после его нотариального оформления - провомерно ли это и как вернуть оригинал?
Правомерно. В такой ситуации у сторон договора должно остаться по одному экземпляру + 1 для Росреестра. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Доброй ночи, Мария.
При дарении объекта недвижимости в обязательном порядке оформляется то количество экземпляров, которое необходимо, по числу сторон договора (дарители, одаряемые, нотариус, регистрирующие органы), т.е. в Вашем случае этих оригиналов должно было быть как минимум 3, а лучше 4. Поэтому Ваш вопрос несколько странен. Договор должен быть и у Вас, и у Вашей мамы, и у нотариуса - у всех экземпляры-подлинники, не копии.
Истребовать оригинал из дела не получится.
Здравствуйте. Если Вы оформляли сделку через нотариуса (чего в принципе делать было не обязательно), нотариус составляет договор в 4 эксземплярах - для сторон, росреестра и для себя в подшивку. Таковы правила для подтверждения сделки, если что. она не выдаст Вам оригинал только потому, что не имеет на это права. Вам - то зачем его у нотариуса забирать?