Нижний Новгород, 26.11.2017, 23:52

Как реагировать, если бывшая супруга хочет привести другого мужчину в квартиру находящуюся в ипотеке и с долей несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №13523671 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2017, 23:52
Бывшая супруга хочет привести мужчину. Квартира в ипотеке в долях с несовершеннолетним ребенком. Что делать? Как поступить? Что ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник жилого помещения, то без Вашего согласия она не вправе предоставлять право пользования квартирой третьим лицам согласно статье 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

27.11.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Дмитрий! Слишком мало информации для юридической консультации. Нужно договариваться с супругой. Что и как будет дальше. Вы что хотите там жить? Или чтоб она не с кем не жила в этой квартире? Или чтоб Вас ипотека не касалась? Ваша цель какая?

28.11.2017, 21:43

Как реагировать на то что говорит? Если физически будут давить?

27.11.2017, 00:05

Сразу решите вопрос по квартплате, если в квартире будет проживать вместо Вас другой человек, в случае накопления долгов оплачивать их будете Вы-как собственник доли. Предложите выкупить Вашу долю, или переложить оплату ипотеки.

27.11.2017, 00:09

Если "физически будут давить", то пора вызывать полицию. Вселение и регистрация постороннего лица возможна только с согласия собственников. Из вопроса непонятно бывший муж является долевым собственником квартиры или нет.

27.11.2017, 00:12

Здравствуйте.

Без Вашего согласия другие собственники не вправе приводить кого-то в квартиру (ст. 247 ГК РФ).

Если будут давить, обращаетесь к бывшей супруге с претензией, указываете срок выселения постороннего мужчины. Если не отреагирует, обращайтесь в суд с иском о нарушении Ваших прав и выселении сожителя бывшей супруги из квартиры.

27.11.2017, 00:17

Если приведет сожителя, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сожителя неприобретшим право пользования квартирой, после чего на основании решения суда выселяйте его с приставами.

27.11.2017, 00:22