«Нарушение норм права - подделка судебной экспертизы по стоимости деталей на авто»
Если эксперт сфальсифицировал доказательства по гражданскому делу, то это уголовное преступление согласно ст.303 УК РФ
Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Обращайтесь в Следственный комитет.
Заключение эксперта, выполненной с использование пиратского ПО, является недопустимым доказательством. Заявляйте в суде ходатайство о назначении повторной экспертизы.
Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Да при чем тут СК и повторная экспертиза? Вы случаем не в страховой работаете, пускай страховая и заказывает и пишет в СК заявление, если им это надо. Может я вопрос некорректно конечно составил, но вроде все понятно и без стакана, какие нормы права регламентируют, что эксперт должен пользоваться официальным ПО!?
Артем, Вам оба юриста всё верно ответили.
Использование пиратского ПО подпадает под гражданско-правовую и уголовно-правовую ответственность.
При наличии запрещающей нормы на использование нелицензионного ПО, норма, обязывающая использовать лицензионное ПО - не требуется.
Однако, есть общая норма относительно законности получения доказательств в гражданском процессе - установлена она ч. 2 ст. 55 ГПК и
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Каков вопрос, таков и ответ. НЕТ таких норм права, касающихся конкретно эксперта. Есть общие нормы ответственности за использование пиратского ПО, они касаются всех и эксперта в том числе. Кроме того, это является недопустимым доказательством.