Москва, 27.11.2017, 01:38

Подростку 17 лет изъяли автомобиль и вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних - последствия и возможные санкции

Вопрос №13523805 из г. Москва
опубликован 27.11.2017, 01:38
Я купил себе машину мне 17 лет остановили сотрудники Дпс забрали машину на штраф стоянку меня вызывают на комиссию по делам не севершенно летних что мне будет за это и моим родителям не заберут ли меня на 15 суток? Сотрудник ПДН написала протокол по статье 535...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не заберут. На 15 суток могли бы забрать лишенного права управления по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Вы же права управления не имеете и наказание по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а там штраф от 5 до 15 т.р., который придется платить родителям. Родителей же ждет еще меньший штраф по статье 5.35 КоАП РФ, а не 535, нет такой статьи, Вы просто перепутали. За неисполнение родительских обязанностей привлекают по статье 5.35 КоАП РФ, а не 535. Так что это описка, или Вы точку не рассмотрели между 5 и 35.

27.11.2017, 01:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Мне 17 лет меня остановили сотрудники Дпс на скутере и был суд по этому поводу год назад. Недавно мы с друзьями с воровали бутылку водки в пятёрочке ну дело еще идёт штраф выпишут сказали что я стою на учёте меня остановили сотрудники Дпс на машине забрали машину на штраф стоянку меня вызывают на комиссию по делам не севершенно летних что мне будет за это и моим родителям не заберут ли меня на 15 суток. Сотрудник ПДН написала протокол по статье 5.35 и сказала что меня заберут в приют на 2 недели заберут ли меня или нет

30.11.2017, 23:07

Доброго вечера. Уважаемый Denis, в данном случае по статье 5.35 КоАП РФ и привлекут ваших родителей, они вас. Все страшилки про 15 суток - это креативный метод сотрудника ПДН.

30.11.2017, 23:09

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вам уже отвечали, что административный арест не применяется к несовершеннолетним.

Будет штраф по статье 7.27 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Про 5.35 КоАП РФ Вам также отвечали:

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 23:15