Права полицейского при передаче персональных данных свидетелей в административном деле
Прямого запрета в КоАП РФ по этому поводу нет. Напротив, статья 25.1 КоАП РФ позволяет лицу, в отношении которого ведется производство по делу, знакомиться со всеми материалами дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тимур, добрый вечер.
В данном случае полицейский НЕ ПЕРЕДАЕТ персональные данные, а предоставляет доступ к материалам дела, в которых содержатся эти данные. Никаких нарушений в этом нет.
Т.е. тот кого обвиняют спокойно может получить номера телефонов, адрес, ФИО свидетелей и заявителя?
Да, может ознакомиться с протоколом, получить его копию, ознакомиться с объяснениями свидетелей, потерпевшего и сфотографировать их. В свое время хотели предпринять попытку защиты персональных данных в рамках дел по КоАП РФ, но воз и ныне там.
Здравствуйте, да он может свободно получить доступ к персональным данным, при ознакомлении с материалами дела, если они там указаны, но, а вот если уже лицо которое ознакомиться и распространит их (персональные данные) , либо причинит еще какой вред, тогда уже и за это он будет нести ответственность.