Права полицейского при передаче персональных данных свидетелей в административном деле

Вопрос №13523811 из г. Адыгейск
опубликован 27.11.2017, 01:13
При ознакомлении с материалами административного дела, имею ли право полицейский, передовать персоональные данные свидетелей, человеку который желает ознакомится с материалами (его обвиняют)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого запрета в КоАП РФ по этому поводу нет. Напротив, статья 25.1 КоАП РФ позволяет лицу, в отношении которого ведется производство по делу, знакомиться со всеми материалами дела.

27.11.2017, 01:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тимур, добрый вечер.

В данном случае полицейский НЕ ПЕРЕДАЕТ персональные данные, а предоставляет доступ к материалам дела, в которых содержатся эти данные. Никаких нарушений в этом нет.

27.11.2017, 01:16

Т.е. тот кого обвиняют спокойно может получить номера телефонов, адрес, ФИО свидетелей и заявителя?

27.11.2017, 01:25

Да, может ознакомиться с протоколом, получить его копию, ознакомиться с объяснениями свидетелей, потерпевшего и сфотографировать их. В свое время хотели предпринять попытку защиты персональных данных в рамках дел по КоАП РФ, но воз и ныне там.

27.11.2017, 01:28

Здравствуйте, да он может свободно получить доступ к персональным данным, при ознакомлении с материалами дела, если они там указаны, но, а вот если уже лицо которое ознакомиться и распространит их (персональные данные) , либо причинит еще какой вред, тогда уже и за это он будет нести ответственность.

27.11.2017, 01:38