Феодосия, 27.11.2017, 01:52

Проблемы с выгрузкой из пенсионного фонда - задолженность отсутствует, но счет заблокирован и дело передали судебным приставам, как поступить?

Вопрос №13523850 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 01:52
Произошла некорректная выгрузка из пенсионного фонда в налоговую службу о якобы существующей задолженности по страховым взносам, дело передали приставам, но задолженности у меня нет, справка из пенсионного фонда свидетельствует, что у меня даже небольшая переплата, но в налоговой говорят, что их бумажные документы не интересуют, должна произойти корректная выгрузка, но когда она произойдет-неизвестно, может через неделю, а может через два года. Счет заблокировали, дело передали судебным приставам, но долга нет что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Михайловна, вам следует обратиться к судебным приставам непосредственно и передать им сведения, которые у вас имеются из Пенсионного фонда написать заявление о том, что бы разблокировали, сняли арест со счета по причине указанного вами в заявлении. Затем вы получите от пристава на руки постановление о снятии ареста со счетов и лично отнесите его в банк, так будет быстрее и надежнее. Судебного приказа там вынесено никакого не будет, налоговая передает сведения приставам без каких либо судебных решений.

27.11.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), то отменить его, после чего ожидать иска, где должны документально подтвердить требования. Судебный приказ - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

27.11.2017, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я обращалась к судебным приставам, но они мне сказали, что истцом является налоговая, налоговая и должна отозвать свое заявление. А разбирательством они не занимаются, их дело заставлять должников платить.

27.11.2017, 02:36

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно все верно Вам ответили - приставы занимаются исполнением, а не выяснением обстоятельств долга.

Вам надо в прокуратуру жалобу написать по этому поводу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 02:37

Судебным приставам дела могут попасть только после вынесения судебного приказа мировым судом по месту вашего жительства. Заявление о вынесении судебного приказа подавала налоговая инспекция. Вам необходимо обратиться в мировой суд и получить судебный приказ, после чего в течение 10 дней со дня получения отменить его, подав соответствующее заявление в мировой суд.

27.11.2017, 02:41