Архангельск, 27.11.2017, 01:54

Взял машину в аренду, уехал в другой город, она сломалась, что я должен сделать?

Вопрос №13523852 из г. Архангельск
опубликован 27.11.2017, 01:54
Взял машину в аренду, уехал в другой город, она сломалась, что я должен сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно внимательно изучить договор аренды на предмет вопроса содержания транспортного средства, т.к. в ГК РФ есть как норма об обязанности арендодателя, так и норма об обязанности арендатора содержать ТС:

1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации

Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

27.11.2017, 01:59

Здравствуйте!

Вы оформляли письменный договор аренды? Вам по договору имеет право другая сторона предъявить требование об оплате ремонта.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.11.2017, 01:56

И даже капитальный ремонт?

27.11.2017, 02:06

Здравствуйте!

Необходимо смотреть Ваш договор и выяснять также причину поломки машины сначала.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.11.2017, 02:09

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

И даже капитальный ремонт, если в договоре это оговорено. Статьи ГК РФ привел выше.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 02:09