Краснодар, 27.11.2017, 07:12

Подача заявления в суд для вступления в наследство после более трехлетнего отсутствия папиной мамы - необходимые процедуры и уважительные причины для судебного разбирательства

Вопрос №13524259 из г. Волгоград
опубликован 27.11.2017, 07:12
После смерти папиной мамы прошло уже более 3 лет. Какое заявление нужно подать в суд для вступления в наследство, какие уважительные причины указать для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы не пользовался статьей 1155 ГК, а поступил следующим образом. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

27.11.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Необходимо подать исковое заявление о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство. Причины по которым наследник не принял вовремя наследство: по причине затянувшейся болезни, по причине ухода за больным человеком, по причине того, что не знал о смерти наследодателя. Все должно быть подтверждено доказательствами-выписками, справками и тд.

27.11.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! В данном случае, если Вы вступили в наследство по факту, то подаете в суд заявление о подтверждении вступления в наследство. Если же фактического вступления не было, то обращаетесь с заявлением о продлении срока на вступление, причину пропуска всегда можно найти.

27.11.2017, 07:19

Добрый день! В данном случае возможно, что Ваш папа уже фактически принял наследство, так будет заметно проще ему вступить. А так в силу ст. 1155 ГК РФ, восстанавливать сроки, но уважительные причины нужно доказать, это может быть болезнь, отсутствие в РФ, длительная командировка, как вариант.

27.11.2017, 07:41

Какие бы Вы ни указали - без адвоката шанс на положительный результат фактически нулевой. Поэтому можете любые указать.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2017, 22:35

Папа там прописан проживал со своей мамой и ухаживал за ней.

27.11.2017, 07:35

Вам нужно чтобы папа подал заявление к нотариусу о фактическом вступлении в наследство. Если он там зарегистрирован и проживал то этого достаточно. В случае если нотариус все-же не выдаст свидетельство, иск в суд об установлении фактического принятия наследства.

27.11.2017, 07:37

В данном случае используете первый вариант и просите суд признать факт принятия наследства. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.11.2017, 07:38

Если ваш папа проживал там и ухаживал за своей мамой то он считается фактически вступившим в наследство В этой связи вашему папе согласно стст 264-267 ГПК РФ следует подать заявление в суд об установлении юридического факта вступления в наследство.

27.11.2017, 07:39

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, предоставив справку о регистрации по месту жительства на момент смерти супруги. Удачи.

27.11.2017, 07:40

Тогда целесообразно пользоваться статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации вместо того, чтобы восстанавливать срок в соответствии со статьей 1155 ГК РФ. Ссылки выше.

27.11.2017, 07:42