На основании какой статьи пишется заявление судебным приставам о возврате излишне уплаченных денежных средств?

Вопрос №13524272 из г. Омск
опубликован 27.11.2017, 07:15
На основании какой статьи пишется заявление судебным приставам о возврате излишне уплаченных денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если денежные средства перечислены взыскателю то вы можете сослаться на статью 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27.11.2017, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Вам уже ответили, писать статьи в заявлении совершенно не обязательно, просто напишите в произвольной форме, чтобы вам вернули денежные средства, если вы заплатили этот долг ранее... но вернут вам их только в том случае, если они находится на депозите у приставов, если перечислены взыскателю, приставы вам ничем не обязаны.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 07:17

Я просто хочу знать на основании чего нужно писать заявление.

27.11.2017, 07:19

Здравствуйте,

Если вам требуется ссылки на действующее законодательство, вы можете задать свой вопрос в категории VIP вопросы

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 07:20

фз Об исполнительном производстве

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

27.11.2017, 07:25

Например, на том основании, что постановление суда отменено и сумма была взыскана незаконно. Либо согласно части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве на эти средства не могло быть обращено взыскание.

27.11.2017, 07:34