Тюмень, 27.11.2017, 08:03

Действительна ли расписка на 185000 руб. без договора займа?

Вопрос №13524343 из г. Тюмень
опубликован 27.11.2017, 08:03
Здравствуйте! Действительна ли расписка на 185000 руб. без договора займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, такой документ может быть принят как доказательство. Однако учтите, возможно Вам потребуется провести почерковедческую экспертизу.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

27.11.2017, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно действительна - ОНА подтверждает наличие договора займа

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 08:04

Да, расписка будет доказательством существования договора займа и при обращении в суд долг будет взыскан в полном объеме. Всего доброго.

27.11.2017, 08:05

Расписка в получении денег является доказательством существования договора займа денежных средств. Поэтому она действительна.

27.11.2017, 08:09

Здравствуйте, конечно же, расписка это письменный документ с подписью заёмщика, удостоверяющей факт получения денег. Расписка свидетельствует о заключении договора займа.

Если у Вас не будет письменного договора, но будет расписка — деньги отсудить можно. Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа является реальным (считается заключенным с момента передачи денег или других вещей). Расписка подтверждает факт передачи денег.

27.11.2017, 08:09

Доброе утро! Составление расписки в простой письменной форме будет юридически приравнено к заключению договора займа денежных средств.

27.11.2017, 08:09

Здравствуйте! В данном случае правильно оформленная расписка имеет в суде силу договора. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.11.2017, 08:10

Марина, здравствуйте! Расписка действительна. Но если, фактически В деньги не брали, то сейчас постарайтесь снова договориться с тем же человеком, чтобы он написал Вам, что Вы деньги вернули согласно расписки и претензий не имеет. ПРЯМО в той же расписке. Если отказывается и требует от Вас денег, то обращайтесь в полицию по факту вымогательства. Но доказать, что Вы не брали деньги смогут сейчас только свидетели. Удачи Вам!

27.11.2017, 08:22

Я не брала деньги по этой расписке, ее подписала для того, чтобы человек помог мне вернуть долг от другого. Человек, который заставил писать расписку сам подписал в ней заднее число своей рукой и не указал дату возврата.

27.11.2017, 08:08

В таком случае вам нужно подавать исковое заявление в суд о признании данной расписки не действительной, что никакого долга не было, деньги не передавались.

27.11.2017, 08:10