Действительна ли расписка без договора займа
Расписка действительна будет... практики по взысканию очень много. Обратите внимание на следующие обстоятельства и просто верно составьте расписку...
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу сумму займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ (п.2 ст.808 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях, в то же время в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (пункт 2 статьи 317 ГК РФ), при этом , в случае когда в договоре денежное обязательство выражается и оплачивается в иностранной валюте , однако в силу правил валютного законодательства данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное условие следует рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ (Президиум ВАС РФ информационное письмо от 04 ноября 2002 года №70). При этом денежное обязательство подлежит оплате в рублях по курсу соответствующей валюты или условной денежной единицы на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Будет, но нотариальное удостоверение не будет лишним в случае наличия спора