Особенности раздела наследуемой земли при наличии раздельной доли наследников
Теоретически невозможно было оформить землю, расположенную под домом который 1/2 целиком на одного из собственников. Тем не менее если таковое произошло вас необходимо установить сервитут (право пользования) для того чтоб "не летать по воздуху" либо обратиться в суд с заявлением и признать право собственности, оспорив регистрационную запись на земельный участок.
Добрый день.
Полагаю, что надо попытаться без суда решить этот вопрос. Из сказанного не ясно, в аренде земельный участок или на ином праве принадлежал дедушке. В этой связи, лучше будет обратиться на очную консультацию.
Здравствуйте.
Если земля была приобретена дедушкой единолично до брака, то это его личное имущество и разделу не подлежит. Поэтому Вам отстается только выкупить землю (часть земли) у дедушкиных наследников.
Земля, как особый вид имущества, регулируется нормами различных законов, в том числе, гражданского (ГК РФ) и земельного кодексов (ЗК РФ). Положениями ГК РФ (ст. 252, 254) предусматривается право сособственников земельных участков осуществлять их раздел. Статьей 11.4 ЗК РФ также допускается раздел земли. В вашем случае необходимо определить порядок использования земельного участка
Если сделать это по добровольному соглашению не удастся, то решать этот вопрос придется через суд.