Киров, 27.11.2017, 09:04

Если я не могу платить по кредитам и микро займам, как правильно поступить?

Вопрос №13524604 из г. Киров
опубликован 27.11.2017, 09:04
Если я не могу платить по кредитам и микрозаймам, как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не можете платить, не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

27.11.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы имеете право заявить банкам или иным кредиторам о вашем желании реструктуризировать ваши долговые обязательства. Или ждите суда.

27.11.2017, 09:06

Нет здесь какого то хорошего рецепта по поводу как правильно поступить Обратитесь за реструктуризацией ваших долгов, прочите отсрочку оплаты.

27.11.2017, 09:06

Добрый день. Доведите задолженности по кредитам и миикрозаймам до 500 тысяч рублей и подайте на банкротство (процедура не из дешевых). Либо тяните время до суда, там снижайте по 333 ГК РФ.

27.11.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Если Не можете платить, то не платите и ждите в таком случае суда. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток Вам!

Да,действующим законодательством предусмотрена возможность предоставления рассрочки или отсрочки по кредитам. Но это право зависит от банка или МФО. Обратитесь для начала туда с заявлением.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

27.11.2017, 09:18

Доброго времени суток. Если не можете, то не платите. Ждите, когда в суд подадут. В суде просите уменьшения неустойки по статье 333 ГК РФ. Если сумма долга свыше 500 тыс руб., то можете подать заявление в Арбитражный суд на признание себя банкротом. Но процедура затратная. Всего доброго.

27.11.2017, 09:26

Если признать себя банкротом-сумма задолженности перед всеми кредитными организациями должна быть больше 500000 р? Эта сумма с учётом всех процентов, штрафов и пеней?

27.11.2017, 09:15

Здравствуйте!

Если все ваши доги в месте превышают сумму в размере 500 т.р., то Вы можете обратится в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

27.11.2017, 09:18

Совершенно верно сумма задолженности в совокупности должна составлять более 500 000 рублей и по сроку более трех месяцев

27.11.2017, 09:20

Здравствуйте. Если сумма вашей задолженности более 500000 руб., то вы вправе обратиться в суд о признании вас банкротом.

27.11.2017, 09:26