Уссурийск, 27.11.2017, 09:16

Развод и ипотека - как сохранить свою долю и избежать передачи ипотеки бывшему мужу?

Вопрос №13524660 из г. Уссурийск
опубликован 27.11.2017, 09:16
Скажите пожалуйста, квартира находится в ипотеке, я внесла сумму 66℅ и + материнский капитал, всё это покупалось в браке, теперь я с мужем развелась, муж требует долю в квартире, которую ещё не выплатили по ипотеке, остаток на сегодняшний день 600 т. руб. ипотека оформлена на нем. Как можно сделать, чтобы не выделять ему долю и забрать ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Доли в любом случае придется ему выделить, так как квартира приобреталась в браке. Только сейчас квартира находится в ипотеке и пока ипотека не будет выплачена, разделить ее не получится.

27.11.2017, 09:22

Здравствуйте,

Никак этого сделать нельзя, во-первых вы пишите, что ипотека оформлена на нём, во вторых при оплате квартиры материнским капиталом вы обязаны выделить доли в квартире всем членам семьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 09:17

Здравствуйте!

Если при приобретении жилья использованы средства материнского капитала, тол в обязательном порядке должны выделить доли всем членам семьи. Если ипотека оформлена не нем, то и квартира изначально будет оформлена на него.

27.11.2017, 09:19

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

27.11.2017, 10:05

Но денег моих личных тоже не мало вложено (продажа дома по завещанию) , и понятно что я и бывший муж, должны поделить детям доли, . но я бы хотела забрать ипотеку и не выделять долю бывшему мужу, это возможно?

27.11.2017, 10:02

Здравствуйте. Квартира приобретена в браке, супругу Обязательно должна быть выделена доля. Или Договаривайтесь супругом, что он откажется от своей доли.

27.11.2017, 10:03

Нет, это не возможно.

Договор ипотечного кредитования переоформить на вас возможно только с согласия банка.

Но долю в любом случае придется выделить мужу.

27.11.2017, 10:04