И могут ли они без моего ведома меня снять с прописки?
Уважаемая Ирина, г.Туймазы!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, ваш свёкр как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вас в принадлежащем ему жилом помещении, но при этом у вас и вашего ребёнка Право собственности на данный дом НЕ возникает.
Во-вторых, ваш свёкр, при своей жизни, как единоличный собственник в любой момент может в судебном порядке, к вашему сожалению выселить-выписать вас с ребёнком "на улицу" !!!
В-третьих, согласно ч.1. ст.1142 ГК РФ, наследниками Первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.07.2011г
10:45 моск. вр.
Здравствуйте, Ирина!
Частный дом, значит, в собственности, надо понимать. Поэтому наследник первой очереди - муж, конечно, после смерти родителей. Снять Вас с регистрационного учета возможно только при прекращении семейных отношений, т.е. после развода, согласно п.4 ст.31 ЖК РФ. Без Вашего ведома это не получится, потому что надо обращаться в суд. Только по решению суда это возможно.