Пермь, 27.11.2017, 09:32

Необходимость получения разрешения на строительство дома на участке для садоводства - нормативные основания.

Вопрос №13524742 из г. Пермь
опубликован 27.11.2017, 09:32
Отказ в строительстве дома на участке для садоводства. Нужно ли получать разрешение на строительство, если нет то ссылка на нормативный акт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если успеете построить до 01.03.2018 года, можно построить садовый дом без разрешения и зарегистрировать по декларации (дачная амнистия). Если хотите построить жилой дом, нужно изменить разрешённое использование земельного участка и получить разрешение на строительство.

27.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Вы не можете построить жилой дом на земельном участке для садоводства, для начало нужно поменять категорию земельного участка или вам разрешение на строительство просто не дадут

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Чем жилой дом отличается от садового.

30.11.2017, 01:30

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (п. 1, п. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

Садовый дом – жилое строение, расположенное на садовом земельном участке. Садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

30.11.2017, 10:20