LSN Messenger
Запорожье, 27.11.2017, 09:55

Право наследования при прописке и рождении у деда и бабушки - влияние на наследование при наличии других наследников

Вопрос №13524827 из г. Запорожье
опубликован 27.11.2017, 09:55
Если внуки прописаны у деда с бабушкой, и родились там же, они имеют право претендовать на их наследство? Если есть еще по мимо внуков трое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Если вы зарегистрированы у деда с бабушкой, даже если они там родились, то они не имеют никакого права на наследство, Пока живы дети этих Стариков.

27.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Настя!

Да, у них есть такой шанс, если они будут указаны в завещании, либо при наследовании по закону, если не будет наследников предыдущих очередей:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

27.11.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, сам факт прописки роли в наследовании внуками не играет. Внуки не могут наследовать при живых наследниках первой очереди - детях наследодателя, а вот если речь будет идти о детях наследодателя, то, если они, или один из них прописан будет в период 6 месяцев до смерти наследодателя совместно с наследодателем, то такой наследник первой очереди фактически примет наследство, не обращаясь к нотариусу в 6-месячниый срок после его смерти. Удачи Вам.

27.11.2017, 21:56

В таком случаи лучше прописаться у будущего мужа одному из этих детей? Если старики живут в селе, а внучка в городе.

27.11.2017, 10:07

Добрый день, уважаемая Настя

Згідно Цк спадкоємцями будуть діти бабусі та діда а не онуки. Немає різниці в прописці .

Удачи вам и вашим близким!

27.11.2017, 10:30

Настя, вы можете зарегистрировать детей где угодно. По общему правилу местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их матери. Все равно прописка роли в наследовании детей играть не будет. Удачи вам.

27.11.2017, 21:58