Как подать исковое заявление о перерасчете алиментов в мировом суде по месту временной регистрации матери и ребенка, несмотря на отсутствие платежей и бездействие судебного пристава?

Вопрос №13525606 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 12:14
Добрый день! Подскажите, можно ли подать исковое заявление мировому судье по месту временной регистрации матери и ребенка на перерасчет алиментов. Учитывая, что алиментщик проживает по месту постоянной своей регистрации в другом регионе и уже много месяцев алименты не платит вообще, а судебный пристав бездействует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обжаловать безделье сонных приставов и обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.11.2017, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Исковое заявление о начисление алиментов можно подать по месту жительства истца с ребёнком, это разрешено, обращайтесь к мировому судье

Удачи Вам. Анна Титова.

27.11.2017, 12:16

Здравствуйте. Каким образом Вы хотите пересчитать алименты, если они уже взысканы судом и их размер установлен? За расчетом задолженности по алиментам обращайтесь к судебному приставу, суд этим не занимается. Единственное, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по задолженности по алиментам.

27.11.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А могу я обратиться в прокуратуру по месту временной регистрации, а не прописки (где открыто делопроизводство об алиментах)?

27.11.2017, 12:28

Добрый день!

Вы можете обратиться по месту нахождения приставов с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

27.11.2017, 12:31

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, то жалоба на бездействие судебного пристава подается в прокуратуру по месту нахождения судебного пристава.

27.11.2017, 12:32