LSN Messenger
Ставрополь, 27.11.2017, 12:34

Как получить справку от психиатра, если она отказывается дать мне документы, несмотря на инвалидность моей матери?

Вопрос №13525711 из г. Ставрополь
опубликован 27.11.2017, 12:34
Вот у меня мать инвалид 1 группы и мне недают справку от психиатора для получения документов. Как мне быть и что делать в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Врач психиатр должен вам письменно пояснить, почему вам отказывают предоставлять эту справку,

Напишите жалобу в департамент здравохранения

27.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за вашу неоченимую помощь.желаю вам процветания и успехов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каких документов? Если инвалид по психитарическому диагнозу, подавайте иск о признании ее недееспособной. Орагн опеки и попечительства назначит недееспособному лицу опекуна. Возможно, это будете Вы. Опекун вправе действовать в интересах подопечного на оснвоании распоряжения о назначении его опекуном.

27.11.2017, 12:37

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.11.2017, 12:58

Доброго времени суток! Требуйте предоставить отказ в письменном виде. Далее - направляйте жалобу главврачу, а так же в Департамент образования. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

27.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо что вы есть

На получение доверенности что я сын могу делать и получать какие либо документы связанные с ней (а именно подача документов в мфц лдя получения реабилитационных препаратов и праве получения доступа к пенсиооному счету чтоб можно было в банке снимать деньги на дальнейшее лечение)

27.11.2017, 12:55

Добрый день!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

27.11.2017, 12:57