Может ли директор уволить сотрудницу, принятую на срочную работу вместо женщины в декрете, если она забеременела?
Можно задать вопрос на тему срочного договора на работе? Я принята на работу на работе место девушки которая в декрете. И сама забеременнела. Может ли меня уволить директор?
Да, увольнение возможно.
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно могут после выхода сотрудника на работу
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте,
Конечно вас уволят сразу, как только основной сотрудник выйдет на свое рабочее место, максимум трудовой договор могут продлить до окончания беременности
Желаю Вам удачи и всех благ!
Только на законных основаниях могут уволить.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Здравствуйте! Может и однозначно уволит раз у вас срочный договор как только выйдет основной работник у вас договор будет окончен.
Даже если та вышла раньше трех лет декрета? Закон не предусмотрел беременных по срочному договору? Даже не предложит мне другую вакансию?
Добрый день! В данной случае работодатель только обязан продлить с Вами срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам, затем уволить. Предлагать другие вакансии не обязан, это его право.
Здравствуйте,
Никто вам не обязан предоставлять три года декрета и как только основной сотрудник выходит на работу, во сразу же увольняют
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!