Астрахань, 27.11.2017, 13:40

Проблемы с предоставлением сертификатов - Как защититься от необоснованных штрафов Роспотребнадзора?

Вопрос №13526095 из г. Енотаевка
опубликован 27.11.2017, 13:40
2 ноября 2017 года у меня была внеплановая проверка Роспотребнадзора, комиссией были выбраны образцы, записаны в акт, на которые я должна была предоставить сертификаты соответствия. Чтобы не терять время комиссия записала все образцы и сказала, чтобы я через 2 дня принесла сертификаты на данную продукцию в Роспотребнадзор. Я предоставила все сертификаты, но мне сказали что я должна была сразу предоставить и поэтому я должна заплатить штраф. Что мне делать? Как теперь доказать, что они у меня были на данное время проверки. В течении какого времени я должна была предоставить сертификаты? Есть ли сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

Действительно, Вы должны были представить их на момент проверки, Вас ввели в заблуждение сотрудники Роспотребнадзора.

Сейчас Вы можете указать в объяснении, что у Вас на момент проверки были все документы на руках, но не были приняты проверяющими. Также проверьте, чтобы все сертификаты были оформлены надлежащим образом - копии заверены печатью держателя подлинника, сроки не истекли.

При необходимости в дальнейшем сможете обжаловать постановление о привлечении к ответственности.

Спасибо за Ваше обращение.

27.11.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сертификаты на продукцию обязаны были предоставить во время проверки. Или в сроки, которые указала комиссия. Если сертификаты в срок не предоставлены, наложение штрафа правомерно, увы.

27.11.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
В том то и дело что предоставили мне устно 2 дня,и я в указанное время предоставила все сертификаты с живой печатью,как положено.

В том то дело, что предоставлены в срок указанный комиссией, в течении двух дней.

27.11.2017, 15:32

Любовь, здравствуйте! Сертификаты нужно однозначно показывать, во время проверки. Это подтверждает то, что они у Вас получены, когда приобретаете продукцию и лежат подшитые. А сейчас трудно доказать, что Вам они сами срок установили. Договариваться нужно с тем, кто это сказал Вам. Если будут штрафовать в любом случае обжалуйте, в суде объясните еще позицию, свидетелей пригласите, которые это слышали. ХОТЯ бы уменьшите штраф. Удачи Вам!

27.11.2017, 15:42

Если дата указана в письменных документах, значит ссылайтесь на эти документы комиссии. Пригласите свидетелей, которые подтвердят вашу готовность предоставить сертификаты в день проверки, а не через два дня.

27.11.2017, 15:49

Любовь, это, к сожалению, обычная практика, особенно, когда отсутствуют нарушения. Там даже разная квалификация предусмотрена - за отсутствие сертификатов ст.14.4, за непредоставление на момент проверки - ст.14.8 КоАП РФ. Квалификация зависит от того, отсутствуют ли они вообще на данную продукцию или только не предъявлены по требованию. Соответственно, штрафные санкции разные.

27.11.2017, 15:51