Проблемы с предоставлением сертификатов - Как защититься от необоснованных штрафов Роспотребнадзора?
Здравствуйте, Любовь.
Действительно, Вы должны были представить их на момент проверки, Вас ввели в заблуждение сотрудники Роспотребнадзора.
Сейчас Вы можете указать в объяснении, что у Вас на момент проверки были все документы на руках, но не были приняты проверяющими. Также проверьте, чтобы все сертификаты были оформлены надлежащим образом - копии заверены печатью держателя подлинника, сроки не истекли.
При необходимости в дальнейшем сможете обжаловать постановление о привлечении к ответственности.
Спасибо за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сертификаты на продукцию обязаны были предоставить во время проверки. Или в сроки, которые указала комиссия. Если сертификаты в срок не предоставлены, наложение штрафа правомерно, увы.
В том то дело, что предоставлены в срок указанный комиссией, в течении двух дней.
Любовь, здравствуйте! Сертификаты нужно однозначно показывать, во время проверки. Это подтверждает то, что они у Вас получены, когда приобретаете продукцию и лежат подшитые. А сейчас трудно доказать, что Вам они сами срок установили. Договариваться нужно с тем, кто это сказал Вам. Если будут штрафовать в любом случае обжалуйте, в суде объясните еще позицию, свидетелей пригласите, которые это слышали. ХОТЯ бы уменьшите штраф. Удачи Вам!
Если дата указана в письменных документах, значит ссылайтесь на эти документы комиссии. Пригласите свидетелей, которые подтвердят вашу готовность предоставить сертификаты в день проверки, а не через два дня.
Любовь, это, к сожалению, обычная практика, особенно, когда отсутствуют нарушения. Там даже разная квалификация предусмотрена - за отсутствие сертификатов ст.14.4, за непредоставление на момент проверки - ст.14.8 КоАП РФ. Квалификация зависит от того, отсутствуют ли они вообще на данную продукцию или только не предъявлены по требованию. Соответственно, штрафные санкции разные.