Иркутск, 27.11.2017, 14:23

Как правильно обратиться в суд с иском о выделе доли должника в общем имуществе?

Вопрос №13526377 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2017, 14:23
Здравсатвуйте! Уважаемые форумчане помогите советом. Взыскатель физ. л. выиграл суд у Должника физ. л.. Цена иска была 200 000. Но Должник еще до начала первого суд. заседания переоформил свою машину на мать, а дом на свою жену (брак не расторгнут). В итоге Исполнительный лист у приставов, а имущества у должника нет. Но он пользуется машиной и живет в том доме с женой. Посоветовали обратиться в суд с иском о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания и признания сделки недействительной. Возникают вопросы: 1)В этом иске нужно указывать выдел доли на машину и на дом одновременно? 2) Кого привлекать к суду помимо самого Ответчика? Нужно привлекать в качестве третьих лиц и мать и жену? 3) Нужно ли привлекать в качестве третьего лица Фед. службу судебных приставов? 4) Нужно ли заключение эксперта о возможности выдела доли ответчика в натуре? (кто делает это заключение? Нужно подать его вместе с иском?) Может существует какой то универсальный образец иска? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в отношении машины и отношении другого имущества одновременно, привлекайте третьих лиц согласно ГПК РФ Удачи ВАм.

27.11.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! А почему своевременно арест не был наложен?

Выдел супружеской доли нужно заявлять в том имуществе, которое приобретено в период брака и является общим имуществом, но оформлено на супругу.

Если оспаривать сделки, в качестве третьих лиц привлекать собственников имущества. О выдели доли внатуре Вы не можете заявлять, так как не являетесь совладельцем.

27.11.2017, 14:29

Уже на первом заседании ответчик все переоформил на родственников.

27.11.2017, 15:13

Нужно было в порядке до судебной подготовки дела к разбирательству заявлять ходатайство. Теперь только оспаривать сделки, как мнимые.

27.11.2017, 15:15