Петрозаводск, 27.11.2017, 14:41

Вопрос по увольнению беременной работницы при закрытии ИП - пособия и права

Вопрос №13526486 из г. Петрозаводск
опубликован 27.11.2017, 14:41
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. На данный момент являюсь беременной, в декрет планирую выйти в начале февраля 2018. Работодатель - ИП. Работодатель собирается закрывать ИП в конце этого года, т.е. до моего выхода в декрет. Настаивает на увольнении по собственному желанию. Я так понимаю, что при увольнении по собственному я лишаюсь пособий по беременности и родам, а детские до 1.5 лет будут в минимальном размере. Насколько знаю, официально меня могут уволить только в связи с ликвидацией ИП, правильно понимаю? Как обстоят дела с пособиями при увольнении в связи с ликвидацией? Погуглила и немного запуталась в правах и обязанностях... Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте увольнения в связи с ликвидацией индивидуального предпринимателя. Будете уволены по ликвидации, получите пособие в соцзащите.

27.11.2017, 14:49

Здравствуйте! ВЫ все правильно понимаете, не нужно увольняться по собственному желанию. К сожалению, пособие по беременности и родам составляет всего рублей 300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

27.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С пособием по беременности и родам поняла. А что касается пособия по уходу за ребенку до 1.5 лет и за раннюю постановку на учет по беременности? Как будут рассчитываться? Исходя из минималки? Мой стаж никак не повлияет?

27.11.2017, 16:58

Здравствуйте! Если Вы будете уволены по ликвидации, тогда пособие по уходу за ребенком будет минимальным. Пособие за раннюю постановку не будет меняться. Стаж работы уже не будет влиять.

27.11.2017, 17:14

Стаж на размер пособия и по уходу за ребенком не влияет, влияет заработок за последние два года. За раннюю постановку на учет - фиксированная сумма. При ликвидации ИП, обратитесь в бухгалтерию за справкой о доходе за последние два года. Потом со всеми документами обратитесь в социальную защиту для расчета и начисления пособия. (Если родите после ликвидации)

27.11.2017, 17:19

Здравствуйте! Пособие за ранние сроки постановки на учет выплачивается в фиксированной сумме. Пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднемесячного заработка за 2 предшествующих года. Если не работали, будете получать пособие в минимальном размере.

27.11.2017, 17:23