Пользователь 9111.ru
Томск, 27.11.2017, 15:41

Уголовная ответственность и моральный долг - нужно ли сообщать о ВИЧ-инфекции партнеру?

Вопрос №13526853 из г. Кемерово
опубликован 27.11.2017, 15:41
Здравствуйте! Посаветуйте! Иначе и жить не хочется! Этим летом мне поставили диагнос в я вич инфецирована. Есть мужчина который меня мог инфецировать. Но после постановления диагноза я слежу за ним и за собойю есть ли угаловная ответственность в том ч то мы до сих пор встречаемся и я ему не говорю что он носитель! И надо ли ему сказать об этой болезни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Естественно нужно ему сообщить иначе он обвинит вас в том что вы его заразили. В любом случае этот вопрос нужно продумать. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имеется в данном случае статья УК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уголовная ответственность есть за то, если бы Вы сами умышленно его заразили. Если он был болен до Вас, то то, что вы ему не рассказываете об этом не является преступлением.

27.11.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А почему Вы уверены, что именно он Вас заразил? Может Вы. ВИЧ может проходить бессимптомно и 10 лет человек не знает об этом. Партнер должен знать об этом. Из-за его незнания пострадают другие люди.

Статья 122 УК РФ Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

27.11.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго Вам времени суток!

Однозначно нужно ему сообщить, в противном случае он обвинит вас в том что вы его заразили.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

28.11.2017, 04:31

У меня был мужчина 2 года назад. Мф 3 месяца тогда встречались. И болше не было. Просто сейчас здороваемся. Надо ли и его в известность ставить?

28.11.2017, 03:50

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не стоит его ставить в известность, возможно, что он не болен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 03:51

Однозначно Вам не стоит его ставить в известность, скорее всего, что он не болен. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

28.11.2017, 04:32