Салехард, 27.11.2017, 18:02

Законность учета отопления в гараже - собственность на землю и юрлица

Вопрос №13527155 из г. Салехард
опубликован 27.11.2017, 18:02
Здравствуйте! Имею гараж, стоит на земельном участке земля в собственности, за отопление насчитывают как с юрлица и по объему гаража ссылаясь что если гараж не на земельном участке возле дома другие расценки, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии в жилом доме (домовладении) индивидуального прибора учета на отопление (тепловую энергию) потребители коммунальных услуг вносят дополнительно плату за отопление, предоставленное при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Расчет размера платы за отопление, предоставленное при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, производится по формуле № 22 Приложения № 2 к правилам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исходя из норматива потребления, установленного для данной услуги, величины показателя по определенному направлению использования отопления (тепловой энергии) для земельного участка и расположенных на нем надворных построек, а также тарифа, установленного на тепловую энергию для Вашего региона и поставщика услуг.

Также, по вопросу проверки правильности расчетов за отопление, Вы можете обратиться в службу жилищного надзора.

28.11.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотря что имеется в виду, но по тексту вопроса - в рамках федерального законодательства права требовать расчета оплаты по нормам как для жилого помещения в данном случае у Вас нет.

28.11.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Плату берут по нормативу как с Юридического лица! Основание якобы правила 808 и фз 190 там ничего ни нашел насчет того что не являясь юрлицом должен платить по тарифам как юрлицо, вопрос законно с меня берут деньги за отопление гаража по нормативам как с юрлица?

28.11.2017, 10:44

Добрый день! Обратитесь с жалобой в прокуратуру города, пусть разберуться. Считаю что ваши законные права и интересы нарушаются.

28.11.2017, 10:56

Здравствуйте,

Если Вы используете недвижимость для получения коммерческой деятельности или извлечения предпринимательской выгоды, то да, законодательно с Вас вполне могут удержать такую сумму по нормативу, как с юридического лица. В противных случаях решение о начислении можно оспорить через службу по регулированию тарифов в Вашем городе.

28.11.2017, 11:14

Ищите те нормы, которые регулируют Ваши правоотношения. Поскольку это нежилое помещение - нормы для жилых применяться не могут. А сам размер - определяется уже по соглашению сторон, в рамках, предписанных нормами гражданского законодательства. И если по такой, не регулируемой законодательством напрямую части, энергетиками применяется нормы оплаты как для юридических лиц по всем потребителям - тогда все правильно будет.

28.11.2017, 11:27