Уфа, 27.11.2017, 16:45

Какой налог должна будет заплатить дочь при продаже квартиры, полученной по дарственной от бабушки?

Вопрос №13527192 из г. Грозный
опубликован 27.11.2017, 16:45
Приобрела квартиру бабушка за 1 млн 900 тыс рублей сделала дарственно на свою дочь, теперь дочь при продаже квартиры допустим за 2 млн. руб. какой налог должна будет заплатить? Пол года как приобрела бабушка квартиру, оба и дочь и бабушка проживают в России и зарегестрированны нек куда не выезжали в течении жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб.

27.11.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Поскольку в собственности менее 5 лет, есть право на налоговый вычет в 1 000 000 рублей, если продает за 1 900 000, то налог нужно будет заплатить с 900 000 рублей 13 процентов, т.е. 117 000 рублей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 18:12

Здравствуйте. Дочь имеет право на налоговый вычет в сумме 1000000 рублей Налог должна уплатить с 900 тыс. руб. 13%. Всего доброго.

27.11.2017, 18:13

Доброго вам времени суток. Если В собственности менее 5 лет, то есть право на налоговый вычет в 1000000 руб. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 18:16

Здравствуйте..

Должна будет заплатить налог 13 % от суммы, свыше одного миллиона, то есть 13% от 900 тысяч рублей.

Всего доброго.

27.11.2017, 18:16

Это зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если кадастровая стоимость квартиры например 3 млн. рублей, а вы продадите за 1,89 или 1,9 млн рублей, то для расчета налога принимается налоговая база из расчета 3 млн.*70%= 2,1 млн рублей, и с этой суммы нужно заплатить 13%, что составит 273 тыс. рублей.

27.11.2017, 18:17

Добрый вечер. Вам необходимо будет заплатить и непосредственно налог в размере 13% так как в собственности менее 5 лет. Хорошего приятного вечера вам.

27.11.2017, 18:18

Здравствуйте! В данном случае, так как квартиру продает дочь, то можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1000000 рублей и с оставшейся суммы необходимо заплатить налог.

27.11.2017, 18:22

Налог вычитывается с разницы т.е 100 тыс. руб =13 тыс руб. Либо с полной суммы за которую она продаст т.е с 2 млн. руб?

27.11.2017, 17:13

У дочери есть право на вычет по ст. 220 нк рф в размере 1 млн. руб., а с 1 млн руб. платит 13 % налога. (разница между 2 млн и 1 млн. вычета).

27.11.2017, 17:20

Налог платится с разницы между 2 и 1 млн. руб. Так что стоит повременить с продажей по возможности, а то налог придётся платить с 1 млн руб.

27.11.2017, 17:22

Здравствуйте! В соответствии со ст. 220 НК РФ в данном случае применяется налоговый вычет в виде разницы купли-продажи квартиры, то есть действительно он будет равен 13000 рублей.

27.11.2017, 17:26