Вопрос компенсации неиспользованного отпуска в 2015-2016 году - правомерно ли требование и как это доказать в бухгалтерии?
Добрый вечер. Я не использовала отпуск за 2015-2016 г, в этом году написала заявление на получение компенсации за 28 дней из неиспользованного отпуска, на что бухгалтер заявила, что я не могу требовать компенсацию, так как я имела право на компенсацию до того, как отгуляла отпуск в 2016-2017 году, а теперь я могу просто воспользоваться своим отпуском, либо получить деньги за отпуск при увольнении. Но насколько я знаю, в трудовом кодексе не оговариваются какие-либо временные рамки подачи заявления или получения компенсации. Имею ли я право на компенсацию, и если нет, то в каком пункте какой статьи ТК об этом сказано, а если я имею право, то как это доказать в бухгалтерии?
Доброго времени суток. Бухгалтер вам правильно все разъяснила. Компенсация вам не полагается, так как отчетный период уже прошел. Всего хорошего и удачи.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно все правомерно в том плане, что требовать выплату компенсации Вы не вправе - это решается работодателем
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Здравствуйте! Замена отпуска денежной компенсацией допускается в случае, когда работнику положен отпуск продолжительностью более 28 календарных дней, и он сам изъявил желание получить компенсацию вместо отпуска, предоставляемого сверх этих 28 дней (ст. 126 ТК РФ). Бухгалтер прав.
Где в законе говорится об обратном периоде? В трудовом кодексе нет ни слова об этом. Поэтому я и прошу пункт и статью.
Читайте внимательно мой ответ выше.
Ст.126 ТК РФ
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Вечер добрый! Статью 126 ткрф изучите. Но это право работодателя, а не обязанность, поэтому заставить не можете, к сожалению.
Удачи Вам успехов!