Краснодар, 27.11.2017, 18:30

Нет начисления отпускных при переводе на легкий труд после операции и больничного листа на 4 месяца - правильно ли это?

Вопрос №13527654 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 18:30
После операции и б/л 4 месяца меня перевели на легкии труд. При уходе в отпуск говорят что мне не с чего начислять отпускные. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускные начисляются из средней заработной платы за 12 предшествующих месяцев, Вы были на больничном всего 4 месяца, поэтому есть сумма, из которой можно начислить отпускные.

27.11.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не правильно, берется средний за 3 месяца

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

27.11.2017, 19:52

При расчете отпускных берется заработанная сумма за 12 месяцев минус больничные. А дни тоже исключаются или на них тоже делится заработанная сумма?

27.11.2017, 19:23

Вечер добрый! Изучите Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

удачи Вам успехов!

27.11.2017, 19:32

Берется заработная плата без учета больничного листа по временной нетрудоспособности. А дни из расчета не исключаются. Удачи вам.

27.11.2017, 19:36

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034