Прописка дочери в квартире и задолженность бывшего мужа - есть ли правовые основания для повешения долга на дочь?

Добрый вечер. У меня вопрос: у моего бывшего мужа и дочери в равных долях 1/2 в собственности квартира. Дочь учится на дневном отделении и проживает в другом городе. Прописана она у меня в квартире. У бывшего мужа образовалась задолженность за 4 мес и эту задолженность хотят "повесить" на мою дочь. Бывший проживает в этой квартире один. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Дочери необходимо обратиться в УК или ЕРЦ и попросить произвести раздел лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Далее необходимо составить акт о количестве проживающих в квартире, где указан будет только бывший супруг. Таким образом, дочери будет начисляться только обязательные платежи собственника (кап. ремонт, содержание общего имущества и т.д.), а платежи как пользователя коммунальных услуг исключатся.

По уже образовавшейся задолженности собственники отвечают по долгам солидарно. Когда дочь оплатить - у нее появится право требования половины к отцу.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно правомерно, но они должны платить в равных долях.

Неважно проживает она там или нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то задолженность по коммунальным услугам взыскивается солидарно со всех собственников., поэтому законно.

Здравствуйте, Елена! По закону собственники несут бремя содержания, принадлежащего им имущества, так что данная задолженность может быть взыскана с Вашей дочери, а после этого у нее будет право взыскать половину задолженности со второго совладельца, т.е. с отца.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.